ワールド・ベースボール・クラシック
がんばれ日本!がんばれ台湾!
ワールド・ベースボール・クラシック第一ラウンドがいよいよ3月3日から開幕する。アジアから4カ国が出場し、上位2カ国が2時リーグへ進出する。中国の脱落はほぼ間違いないと思われるが、問題は日本、台湾、韓国の参加国である。確実とは言えないが日本は一次リーグ突破が濃厚といえよう。すると焦点は台湾と韓国のどちらが一次リーグを突破するかという点に絞られる。
そしてその注目の台湾対韓国戦が3月3日午前11:30から東京ドームで始まるのだ。ワールド・ベースボール・クラシックは最も目が離せない試合によって開幕するのだ(とはいっても仕事があるので見れないのだが)スポーツに関しては本来ならば自国以外には中立を保つのが望ましいのだが、やはり台湾にがんばってほしい。ぜひとも韓国を打ちのめしてほしい。野球は台湾にとっては数少ない世界のトップレベルを誇るスポーツである。ぜひ2次リーグまで進んで台湾という国を世界にアピールしてもらいたい。日台両国でぜひとも2次リーグへ進みたいものだ。
2年前のアテネオリンピックでは台湾は12年ぶりのオリンピック出場を果たしたが、オリンピックでは2勝5敗に終わる無様な戦いぶりだった。今回こそは台湾の活躍を大いに期待したい。
日本隊、台湾隊、加油!!!
ワールド・ベースボール・クラシック1次リーグ組み合わせ
グループ A(アジア組)
日本 台湾 韓国 中国
グループ B(アメリカA組)
アメリカ カナダ メキシコ 南アフリカ
グループ C(プエルトリコ組)
プエルトリコ キューバ パナマ オランダ
グループ D(アメリカB組)
ドミニカ共和国 ベネズエラ オーストラリア イタリア
1次リーグ日程
グループA
3月3日 韓国 -台湾 東京ドーム 11:30
3月3日 日本 -中国 東京ドーム 18:30
3月4日 韓国 -中国 東京ドーム 11:00
3月4日 日本- 台湾 東京ドーム 18:00
3月5日 台湾 -中国 東京ドーム 11:00
3月5日 日本- 韓国 東京ドーム 18:00グループB
3月7日 米国 -メキシコ チェース・フィールド 6:00(8日)
3月7日 カナダ- 南アフリカ スコッツデール・スタジアム 11:00(8日)
3月8日 米国- カナダ チェース・フィールド 6:00(9日)
3月8日 メキシコ -南アフリカ スコッツデール・スタジアム 11:00(9日)
3月9日 カナダ- メキシコ チェース・フィールド 10:00(10日)
3月10日 米国 -南アフリカ スコッツデール・スタジアム 5:00(11日)グループC
3月7日 プエルトリコ -パナマ ヒラムビソーン・スタジアム 9:00(8日)
3月8日 キューバ- パナマ ヒラムビソーン・スタジアム 3:00(9日)
3月8日 プエルトリコ -オランダ ヒラムビソーン・スタジアム 9:30(9日)
3月9日 キューバ -オランダ ヒラムビソーン・スタジアム 9:00(10日)
3月10日 パナマ -オランダ ヒラムビソーン・スタジアム 3:00(11日)
3月10日 プエルトリコ- キューバ ヒラムビソーン・スタジアム 9:30(11日)グループD
3月7日 ドミニカ共和国- ベネズエラ クラッカージャック・スタジアム 3:00(8日)
3月7日 オーストラリア- イタリア クラッカージャック・スタジアム 10:00(8日)
3月8日 ベネズエラ -イタリア クラッカージャック・スタジアム 9:00(9日)
3月9日 ドミニカ共和国- イタリア クラッカージャック・スタジアム 3:00(10日)
3月9日 ベネズエラ -オーストラリア クラッカージャック・スタジアム 10:00(10日)
3月10日 ドミニカ共和国- オーストラリア クラッカージャック・スタジアム 9:00(11日)
2次リーグ日程
3月12日 1次リーグA組2位- 1次リーグB組2位 エンゼル・スタジアム 6:00(13日)
3月12日 1次リーグA組1位 -1次リーグB組1位 エンゼル・スタジアム 13:00(13日)
3月13日 1次リーグA組1位 -1次リーグB組2位 エンゼル・スタジアム 12:00(14日)
3月14日 1次リーグB組1位 -1次リーグA組2位 エンゼル・スタジアム 9:00(15日)
3月15日 1次リーグA組1位 -1次リーグA組2位 エンゼル・スタジアム 12:00(16日)
3月16日 1次リーグB組1位 -1次リーグB組2位 エンゼル・スタジアム 9:30(17日)3月12日 1次リーグC組2位- 1次リーグD組2位 ヒラムビソーン・スタジアム 3:00(13日)
3月12日 1次リーグC組1位 -1次リーグD組1位 ヒラムビソーン・スタジアム 10:00(13日)
3月13日 1次リーグD組1位 -1次リーグC組2位 ヒラムビソーン・スタジアム 3:00(14日)
3月13日 1次リーグC組1位 -1次リーグD組2位 ヒラムビソーン・スタジアム 9:00(14日)
3月14日 1位リーグD組1位 -1次リーグD組2位 ヒラムビソーン・スタジアム 9:00(15日)
3月15日 1次リーグC組1位 -1位リーグC組2位 ヒラムビソーン・スタジアム 9:00(16日)
準決勝
3月18日 2次リーグB組-1位 2次リーグB組2位 ペトコ・パーク 5:00(19日)
3月18日 2次リーグA組-1位 2次リーグA組2位 ペトコ・パーク 12:00(19日)
決勝
3月20日 準決勝勝者- 準決勝勝者 ペトコ・パーク 11:00(21日)
左側の日付は現地時間、右側の日付と時刻は日本時間
台湾は国際スポーツ大会ではチャイニーズ・タイペイという名前で出場し、使用する旗は右の通り。
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||